​       8 февраля 2016 года в МКОУ «Вывенкская средняя школа» прошёл школьный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В нём приняло участие 15 учащихся 5-10 классов. Выбор произведений для конкурса распределился между тремя темами: «Литература народов севера» (корякские народные сказки и легенды), «Произведения о Великой Отечественной войне» и «Слово о Матери».

Присутствовавших (учащихся, учителей, родителей) очень заинтересовало чтение семиклассника Богдана Никиты (А. Фадеев. «Молодая гвардия», отрывок «Монолог Олега Кошевого о матери»), девятиклассницы Нутанаут Анны (А. Адамович. «Хатынская повесть»), десятиклассницы Козлитиной Ангелины (Г. Бёлль. «Путник, придёшь когда в Спа…»), пятиклассника Васавнаута Ивана (корякская народная сказка «Ворона и духи»)… Эти участники стали призёрами школьного этапа конкурса.

И, конечно же, гостей праздника поразило чтение девятиклассницы Панкеевой Марии (В. Гроссман. «Жизнь и судьба», отрывок «Последнее письмо матери сыну»), восьмиклассницы Синицыной Юлии (легенда «Сердце матери»), шестиклассницы Володиной Анны (корякская народная сказка «Мороз и Ветер»). Эти учащиеся смогли глубоко проникнуться смыслом прочитанного, буквально «прожить» то, о чём читали, и передать это слушателям. Поэтому они и стали победителями конкурса на школьном этапе.

Этот конкурс, проведённый в стенах нашей школы, ещё раз открыл для присутствующих шедевры русской и зарубежной классики, глубину их содержания и красоту русского языка, а для участников – новые грани мастерства, наметил пути к его совершенствованию.