Мужество – это не мода,

С почвой подружится.

Вызреет в пору спелости

Зернышко колосом мужества.

Такими словами 17  февраля 2017 года был открыт урок мужества в школе. По традиции прошла очередная, уже четвёртая по счёту Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям.

В рамках инициативы в школе были организованы классные беседы, на которых поднимались  важные проблемы. С учащимися обсуждали, как они понимают понятия мужество, милосердие, долг, честь, совесть, нравственный выбор  и многое другое. Учащиеся средних и старших классов с интересом сами участвовали в мероприятии, вызвались подготовить небольшие доклады о пионерах-героях Великой Отечественной войны. Это мероприятие осталось в душе у каждого. Зал сидел молча.  Ребята  поняли, что такие события и таких людей забывать нельзя, что любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам — чувство великое, необходимое, прекрасное.